SCHAUSPIEL

SHOW REEL

… and more CLIPS

Theater

ROLLEN:
FAUST • MEPHISTO • ONKEL WANJA • CLAUDIUS • POLONIUS • BENEDIKT • PETER STOCKMANN • VON WEHRHAHN • ALFRED ILL • MILLER • PORFIRI • TIGER BROWN

gearbeitet u.a. mit:
Adriana Altaraz • Phillipe Besson • Conny Crombholz • Markus Dietz • Jo Fabian • Herbert Fritsch • Ronny Jakubaschk • Jan Jochymski • Carlos Manuel • Martin Nimz • Bettina Rehm • Nora Somaini • Jörg Steinberg • Enrico Stolzenburg • Lars Vogel • Tobias Wellemeyer

Engagements:
• Staatstheater Cottbus 2017-2020
• Theater Magdeburg 2008-2014
• Theater Potsdam 2003-06 (Gast)

Freie Theatergruppen:
• Nora Somaini & Labor Rotolux 2003-06
• Xpress Munich 1994-97
• Leitung & Regie German Theater Group, Uni Edinburgh 1992-94
• Greg Twiss & Anglo-American Theatre Group 1990-92

Produktionen

2020 | Antifaust | FAUST | Jo Fabian | Staatstheater Cottbus
2019 | Faust | FAUST | Jo Fabian | Staatstheater Cottbus
2019 | Warten auf Sturm | NOON | Volker Metzler | Staatstheater Cottbus
2019 | Der Volksfeind | P. STOCKMANN | Jo Fabian | Staatstheater Cottbus
2019 | Der Besuch der Alten Dame | ALFRED ILL | Ronny Jakubaschk | Staatstheater Cottbus
2019 | Ewig Jung | STROTHMANN | Alexander Suckel | Staatstheater Cottbus
2018 | Brassed Off | MACKENZIE | Jörg Steinberg | Staatstheater Cottbus
2018 | Das Sparschwein | THEO | Jörg Steinberg | Staatstheater Cottbus
2018 | Terra In Cognita | BLACK WANJA | Jo Fabian | Staatstheater Cottbus
2018 | Arturo Ui | CARUTHER / HOOK | Malte Kreuzfeldt | Staatstheater Cottbus
2017 | Onkel Wanja | WANJA | Jo Fabian | Staatstheater Cottbus
2017 | Die spanische Fliege | TIEDEMEIER | Mario Holetzeck | Staatstheater Cottbus
2017 | Der gute Mensch von Sezuan | GOTT | Jo Fabian | Theater Konstanz
2016 | Die Physiker | INSPEKTOR | Jo Fabian | Theater a. d. Ruhr Mülheim
2016 | Wilhelm Tell | SCHUBART | Jo Fabian | Theater a. d. Ruhr Mülheim
2016 | Polizei | SERGEANT | Jo Fabian | Theater a. d. Ruhr Mülheim
2015 | In aller Ruhe | IAN | Heike Frank | Theater Bregenz
2015 | Crazy For You | HAWKINS | Erik Petersen | Theater Magdeburg
2014 | Biberpelz | VON WEHRHAHN / WOLF | Enrico Stolzenburg | Theater Magdeburg
2013 | Spiel‘s nochmal, Sam | DICK / BOGART | Jonas Hien | Theater Magdeburg
2013 | Das Streben nach Glück| NEIL | Christoph Roos | Theater Magdeburg
2013 | Was Ihr Wollt | SIR ANDREW | Cornelia Crombholz | Theater Magdeburg
2013 | Ottos Traum | KÖNIG HEINRICH | Jo Fabian | Theater Magdeburg
2013 | Die Fraktion | JENS | | Enrico. Stolzenburg | Theater Magdeburg
2012 | Kabale und Liebe | MILLER | Jan Jochymski | Theater Magdeburg
2012 | Ios Passion (Kammeroper) | ZEUS | Oliver Klöter | Theater Magdeburg
2012 | Dreigroschenoper | TIGERBROWN | Jan Jochymski | Theater Magdeburg
2011 | Faust II | MEPHISTO | Martin Nimz | Theater Magdeburg
2011 | Sommernachtstraum | SQUENZ | Ronny Jakubaschk | Theater Magdeburg
2011 | Faust I | MEPHISTO | Martin Nimz | Theater Magdeburg
2010 | Hamlet | CLAUDIUS | Jan Jochymski | Theater Magdeburg
2010 | Besuch der alten Dame | BÜRGERMEISTER | Susanne Truckenbrodt | Theater Magdeburg
2010 | Affäre der Rue Lourcine | POTARD | Herbert Fritsch | Theater Magdeburg
2010 | Fool for Love (engl.) | OLD MAN | Axel Strothmann | Theater Magdeburg
2009 | Schuld & Sühne | PORFIRI | | Jan Jochymski | Theater Magdeburg
2009 | Cabaret | LUDWIG | | Christian Poeschel | Theater Magdeburg
2009 | Frank & Frei | VATER / LEHRER | Nina Mattenklotz | Theater Magdeburg
2008 | Liebe & Geld | DUNCAN | Markus Dietz; | Theater Magdeburg
2008 | Das letzte Feuer | LUDWIG | Tobias Wellemeyer | Theater Magdeburg
2008 | Die Möwe | SAMRAYEV | Tobias Wellemeyer | Theater Magdeburg
2008 | Das Ende der Zivilisation | MAX | Markus Dietz | Theater Magdeburg
2007 | ich:planet (Stückentwicklung) | JENS | Jan Jochymski | Theater Magdeburg
2007 | Drachenreiter | NESSELBRAND | Moritz Seibert | Admiralspalst Berlin
2006 | credits (Stückentwicklung) | SIGGI | Nora Somaini | Sophiensaele Berlin
2006 | Odysseus | POLYPHEMOS u.a. | Carlos Manuel | Hans-Otto-Theater Potsdam
2005 | Port | VATER / EHEMANN | Philippe Besson | Hans-Otto-Theater Potsdam
2004 | Die Schöne und das Biest | BIEST | Bettina Rehm | Hans-Otto-Theater Potsdam
2004 | Tom Saywer | SHERIFF | Carlos Manuel | Hans-Otto-Theater Potsdam
2004 | Kleine Engel | ROCCO | Bettina Rehm | Hans-Otto-Theater Potsdam
2004 | Kiebich & Dutz | NICKEL | Lars Vogel | Hans-Otto-Theater Potsdam
2003 | Andorra | LEHRER | G. Fiedler | Hans-Otto-Theater Potsdam
2003 | Einer flog übers Kuckucksnest | RUCKLEY | | J. Steinke | Hans-Otto-Theater Potsdam
2003 | Das Begräbnis (Stückentwicklung) | TOBI | Nora Somaini | Sophiensaele & Kampnagel HH
2002 | Kühltransport | WANG / CHENG | TiF | Nora Somaini | TiF Dresden
2002 | Magic Hoffmann | NICKEL u.a. | Rainer Frank | Theatrale Halle | Schaubühne Lindenfels Leipzig | TuD Berlin
2001 | Tom Jones | MR. DOWLING (engl.) | Adriana Altaras | Neuköllner Oper Berlin
2000 | kahlschlag.com (Stückentwicklung) | ROBERT | Jan Jochymski | Theaterhaus Jena
2000 | Party mit totem Neger | JENS | Jan Jochymski | TiF Dresden
1999 | Stellungskriege (Stückentwicklung) | SOLEWSKI| Jan Jochymski | TuD Berlin | TiF Dresden
1999 | Genie oder Franz | LENZ / KARL | TuD Berlin & Projekttheater Dresden | | G. Scharegg
1998 | Räuber Hotzenplotz | DIMPFELMOSER / ZWACKELMANN | M. Meier | Landesbühne Hannover
1998 | Viel Lärm um nichts | BENEDIKT | P.-M. Popp | Zitadelle Spandau
1997 | Die Besessenen | FEDKA | Hoppe & von Kluge | Sophiensaele Berlin
1997 | Unter der Gürtellinie | MERKIN | Sylvia Panther | Pathos Transport Theater München
1997 | Die Insel | JOHN | Rike Eckermann | Hackesches Hoftheater Berlin
1997 | sinking of the titanic II | CAPTAIN | Mac Mielitz | Kleiner Wasserspeicher Berlin
1997 | enigma | RIP VAN WINKLE | Mac Mielitz | Neues Theater München
1996 Hamlet | POLONIUS | Katrin Hentschel | Kleiner Wasserspeicher Berlin
1995 | a season in hell | VERLAINE | Mac Mielitz | Assembly Halls Edinburgh
1994 | sinking of the titanic | CAPTAIN | Mac Mielitz | The Old Fruitmarket Glasgow
1993 | Die Handwerker kommen | Axel Strothmann (Regie) | Adam House | Edinburgh
1993 | Man of La Mancha (Musical) | PEDRO | Quinquereme | Edinburgh Fringe Festival
1992 | Crime & Punishment | ERZÄHLER | Mystery Tours | Altstadt Edinburgh
1992 | Bedroom Farce | NICK | The Makars | Christchurch Theatre Edinburgh
1992 | Equus | ALAN | Greg Twiss | Unitheater Kiel
1991 | Dogg’s Hamlet / Cahoot’s Macbeth | DRIVER / BANQUO | Greg Twiss | Unitheater Kiel

Film & TV Produktionen

Jahr | Film | ROLLE | Regie | Produktion

FILM

2018 | Lux: Krieger des Lichts | SECURITY | Daniel Wild | Mixtvision
2016 | Hotel JVA (Kurzfilm) | RAINER (HR) | M. Meister | Beuth Hochschule Berlin
2015 | SMS LOVE (Kurzfilm) | MANN (HR) | Deniz Sözbir | Esche & Strothmann
2014 | Inner Game (Kurzfilm) | HORST | Dominik Grittner | HFF Babelsberg
2014 | Westfalia (Spielfilm) | EX-MANN | Christopher Holland | Holland Film Prod.
2013 | Entmachtet (Kurzfilm) | Christoph Haring | Studentfilm
2013 | Rana (Kurzfilm) | KARL (HR) | Deniz Sözbir | Filmakademie Ludwigsburg /ARTE
2007 | Zelle 33 (Kurzfilm) | GABRIEL (HR+Drehbuch) | Deniz Sözbir | Filmakademie Ludwigsburg
2007 | Legs (Kurzfilm) | FREUND | R. Abas | Abas
2007 | Anfänger (Kurzfilm) | DIEB (HR) | R. Abas | Abas
2007 | Virus Undead (Kinofilm engl.) | LEHMANN | W. Wolf | legendary units
2006 | Dick & Ich (Kurzfilm) | DICK (HR) | Deniz Sözbir | Filmakademia Ludwigsburg
2005 | Cleaner (Kurzfilm) | CLEANER (HR) | Deniz Sözbir | Filmakademie Ludwigsburg
2004 | Fliegen (Kurzfilm engl.-deut.) | GILBERT | Katy Kavenaugh | Catapult Productions
2004 | Ausverkauft 2 – Venedig (Kurzfilm engl.-deut.) | NERD | Wolfgang Dinslage | Dinslage
2003 | Hab mich lieb! (Spielfilm) | HERBERT | Sylke Enders | WDR/ ARTE/ DFFB
1999 | Ausverkauft! (Kurzfilm) | NERD | Wolfgang Dinslage | Dinslage
1996 | Storaros Rache (Kurzfilm) | LOTHAR (HR) | Holger Braune | SFOF Berlin
1996 | 1 x Kaffee (Kurzfilm) | ARBEITER (HR) | K. Klein & A. Strothmann | SFOF Berlin
1996 | Schmetterlingsreigen (Kurzfilm) | LUIGI (HR) | Peter Volkmann | Filmwerkstatt HH
1995 | Jetzt! (Kurzfilm) | FREUND (HR) | Sven Bergmann | HfBK Hamburg
1995 | Das Irische Barbecue (Spielfilm) | BRUNO | Pete Parwich | FixFilm

TV
2005 | Gästeliste (Social Spot) | WAHLLEITER | J. v. Liebenstein | BMBF
2005 | SAT.1 Talents Comedy-Seminar | DIV. ROLLEN | B. Pastewka | SAT.1 Live Show ›Blauer Montag‹ Tempodrom Berlin
2001-04 | Abschnitt 40 (4 Folgen) | REINDERS (NR) | A. Senn, R. Wellingerhof | Typhoon, RTL
2003 | Schloss Einstein | PFERDEPFLEGER | K. Kemmler | Askania Media, KiKa
2001 | Doppelter Einsatz | POLIZIST | Dennis Satin | Metropol Film, RTL
2001 | Rosa Roth – Tod eines Bullen | WÄRTER | C. Rola | Moovie, ZDF
2000 | Ina und Leo | MESSECHEF | | Dennis Satin | WDR
1999 | Benzin im Blut | ANWALT | Bettina Braun | SAT.1
1999 | Hinter Gittern | JVA-BEAMTER | Andreas Senn | Grundy UFA, RTL

Werbung, Image, Game

Jahr | Kunde | Medien | Location

2023 | Proventus Finanzberatung | Internetspot | Hannover
2022 | AOK | Spot & Foto | Lissabon
2022 | DATAGUARD | Foto | Berlin
2016 | NAVI+ | Imagefilm Navigationsystem | Berlin
2015 | TOOM | Spot | Berlin
2007 | I-BORO | Imagefilm Kommunikation | Hamburg
2006 | TORTUGA – Tale Of Two Cities | Game (motion and voice capture) | Berlin
2002 | SAN MIGUEL | Videoinstallation Valancia | Berlin
1998 | VERKEHRSWACHT | Imagefilm | Berlin

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.